четверг, 5 апреля 2018 г.

Мобильная онлайн-касса – «легкое» решение для Вашего бизнеса? 


Практически каждый видит на TV, в Интернете, слышит на радио, читает в периодических изданиях массированную рекламу «Мобильных модуль-касс». Уральским предпринимателям также предложили новый вариант онлайн-касс. Чтобы не обмануться, стоит отметить важные несоответствия данной рекламы законодательству.

Во-первых, приводится неверная информация о сроках перехода на онлайн-кассы.  Видимо, торопя с покупкой, в отношении ИП на ЕНВД и патенте (кроме розницы и общепита, имеющих работников), вместо 1.07.2019 г. установленного законом, в рекламах называется срок 1.07.2018 г.

Во-вторых, на вопрос «Что будет, если не перейти на новую ККТ?», отвечают «Штраф. И не один. Если индивидуальный предприниматель будет применять ККТ, которая не соответствует новым требованиям, то за каждый «пробитый» чек ему придется заплатить 3 тыс. рублей. Если же такое будет делать ООО, то эти санкции вырастут до 10 тыс. рублей. Такую же сумму нужно будет заплатить, если совсем не пользоваться кассой». Этот тезис неверен.

Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на ИП в размере до ½ суммы расчета, но не менее 10 т.р., на организацию до размера суммы расчета, но не менее 30 т.р. за каждый эпизод.

Применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством РФ о применении ККТ и порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ) - влечет наложение административного штрафа на ИП в размере до 3 т.р., на организацию до 10 т.р.

Кроме того, обращаем ваше внимание на минимальный функционал МодульКасс. Прежде чем покупать новую кассу, вам необходимо определить, соответствует ли приобретаемая ККТ требованиям вашего бизнеса, чтобы в дальнейшем не пришлось покупать ККТ заново.

Никакие иные кассы, не включённые в государственный реестр ККТ, использовать нельзя. По сути это неприменение ККТ в установленном законом порядке и последствие этого штрафы (см. выше). Проверить включена ли выбранная вами касса в государственный реестр можно на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/).

Представители уральского бизнес-сообщества ранее обсуждали тему внедрения онлайн-касс в пресс-центре Интерфакс 28 февраля 2018 г. На мероприятии были озвучены опасения экспертов о недостаточности информирования и необходимости обсуждения профессиональным сообществом и предпринимателями правил работы с новой контрольно-кассовой техникой.

Кроме того, в ближайшее время прогнозируем появление новых проблем для бизнеса, связанных с принятием законопроекта №344280-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (принят в первом чтении Госдумой РФ 21 февраля 2018 г.), в частности, по переводу на ККТ безналичных расчетов с гражданами.

Хотите получить достоверную информацию про онлайн-кассы и быть готовыми ко второму этапу реформы ККТ с 1 июля 2018 г.? Приходите на наш семинар «Онлайн-кассы и кассовые операции в 2018 году: практика, риски, перспективы. Ответы на сложные вопросы» 11 апреля 2018 г. (бесплатные консультации в рамках семинара).

Регистрация на семинар!

ООО "АКП Маминой"

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...