четверг, 4 октября 2018 г.

Аудиторская тайна - уже чуть-чуть не тайна?

2018 год был ознаменован принятием сразу двух Федеральных законов, усложняющих непростую жизнь аудиторов, которые направлены на обязанность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов предоставлять документы и информацию о клиентах по запросу налогового органа.

Речь идет о 112-ФЗ от 23.04.2018, вносящий поправки в  Федеральные законы 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и о №231-ФЗ от 29.07.2018 дополнивший НК РФ статьей 93.2 «Истребование документов (информации) у аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов)». Оба закона вступили в силу с 04 мая 2018 года.

Рассмотрим жизнь аудиторов «до и после» принятия вышеуказанных законов:

до 04 мая 2018 года
после 4 мая 2018 года
Аудитор должен информировать руководителя аудируемой организации о ставших ему известными случаях нарушений, связанных с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма.

Если компания не принимает в течение 90 дней надлежащих мер по рассмотрению информации аудитора, то информировать и Росфинмониторинг
Аудитор при наличии любых оснований, указывающих, что сделки или финансовые операции аудируемого лица могли или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, обязан уведомить об этом Росфинмониторинг через личный кабинет на официальном Интернет-сайте ведомства.

При этом аудитору запрещено уведомлять об этом третьих лиц, в т.ч. и само аудируемое лицо (пункт 4 статьи 7.1 Федерального закона N 115-ФЗ).

ВАЖНО! Аудиторы должны самостоятельно оценивать характер и цель исследуемых операций и принимать решения по исполнению закона.


ООО «АКП Маминой» предлагает Вам аудит бухгалтерской отчетности с предоставлением по итогам аудита аудиторского заключения и аудиторского отчета. Для определения стоимости аудита необходимо заполнить аудиторскую экспертизу и направить ее на почтовый ящик klesheva@auditpart.ru руководителю Департамента развития бизнеса Клещевой Ирине Александровне.
При заключении договора на аудит 2017 года на период с 01 декабря 2018 года действует специальное предложение: обязательный аудит + налоговый аудит в подарок.

Официальный сайт ООО «АКП Маминой» http://www.auditpart.ru/

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...