понедельник, 28 января 2019 г.


НОВОЕ В ОСПАРИВАНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

Федеральный закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». 

Закон вносит существенные изменения в Налоговый Кодекс РФ, в соответствии с которыми предполагается следующий порядок применения кадастровой стоимости для целей налогообложения
.

Если кадастровая стоимость изменится в результате оспаривания, пересмотра по недостоверности сведений, использованных при ее определении, или исправления кадастровой или технической ошибки в ЕГРН, налог на имущество можно будет пересчитать за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость (новая редакция п. 15 ст. 378.2 НК РФ).
То есть новую кадастровую стоимость можно будет применить с момента начала действия оспоренной кадастровой оценки, а не начиная с года, в котором подано заявление об оспаривании, как это было ранее.

Следует иметь в виду, что изменения будут касаться вопросов применения кадастровой стоимости не только для целей налогообложения, но и для всех случаев, когда кадастровая стоимость является базой для расчета соответствующих платежей, в том числе выкупной цены земельного участка, доплаты за изменение вида разрешенного использования для целей строительства и др.
Новый закон вступил в силу с 1 января 2019 г.
По закону перерасчет налога будет возможен, если решение об изменении кадастровой стоимости примут после 31 декабря 2018 года. Некоторые налогоплательщики смогут вернуть деньги за 2015-2018 годы.

Если планируете оспорить кадастровую стоимость, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма....

Подробнее на сайте http://auditpart.ru/news/novoe-v-osparivanii-kadastro..


Если Вы планируете оспорить кадастровую стоимость земельного участка, но не знаете, как это сделать, обращайтесь к нашим специалистам.
Телефон: 8(343) 385-95-47, e-mail: klesheva@auditpart.ru
Ирина Клещева - руководитель Департамента развития бизнеса

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...