вторник, 13 ноября 2018 г.

Что важно знать об особенностях учета при гособоронзаказе?



Хотелось бы переговорить и напомнить вам о том, что сейчас стало больше компаний, вовлеченных в систему коопераций по государственному оборонному заказу и на наличие у вас государственного оборонного заказа могут указывать различные факторы.Первый из этих факторов - наличие специального счета либо в уполномоченном банке, либо лицевого счета в федеральном казначействе. Однако в своей практике мы столкнулись с тем, что, нередко, бухгалтер может даже и не знать о том, что его предприятие участвует в системе коопераций по государственному оборонному заказу потому, что нет специального счета, нет специальных договоров, предприятие не являетесь головным исполнителем гособоронзаказа. Однозначным признаком, который указывает на наличие у вас гособоронзаказа всегда является идентификатор госконтракта. Это специальный 25-ти или 20-тизначный код, который должен присутствовать в договорах и первичных учетных документах. Поэтому, обращайте внимание, если у вас в поставочном договоре на поставку товаров, работ или услуг присутствует ИГК – специальный 25-ти или 20-тизначный код, либо, если вдруг, вы не оформляете договор, а осуществляете поставку просто по счету и оформляете счет-фактуру с указанием в нем идентификатора госконтракта – это однозначно свидетельствует о том, что вы в системе кооперации по государственному оборонному заказу. Поэтому вам требуется соблюдать специальные правила ценообразования и специальные правила раздельного учета, установленные соответствующими постановлениям правительства в этой области. Будьте внимательными и проверяйте наличие ИГК в первичных документах.
В продолжение темы об актуальности правильного учета в сфере государственного оборонного заказа, в сфере гражданских госконтрактов, за счет бюджетного финансирования, важно помнить, что при этом обязательны специальные требования раздельного учета. Это специфический раздельный учет, который можно организовать как на базе бухгалтерского учета, так и в отдельных регистрах, называемых регистрами управленческого учета в сфере гособоронзаказа, либо гражданских госконтрактов. Существует специальное нормативное регулирование, которое беспрерывно меняется, из свежих, это Постановление Правительства РФ от 04.05.2018 N 543. Мы получили в середине года уточненные правила раздельного учета, где мы затраты должны распределять особым образом на прямые, отдельно на накладные, административно-управленческие, все это должно быть зафиксировано в учётной политике, как отдельном локальном акте компании. Необходимо формировать отдельные справки по распределению накладных и административных расходов, которые должны быть подписаны руководителем, либо иным уполномоченным лицом компании. Плюс, сейчас мы ожидаем серьезные проверки казначейского сопровождения средств по Приказу Минфина РФ от 08.11.2010 N 143н. Там тоже определенные требования в части организации раздельного учета, они казначеями видятся определенным образом и будут проверяться и контролироваться. Поэтому эта тема очень важная, очень непростая, мы призываем вас коллеги работать над этими вопросами, ну а мы будем помогать и повышать вашу квалификацию на наших семинарах и программах учебного центра.

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...