пятница, 8 декабря 2017 г.

В Учебном центре Ирины Маминой 7 декабря 2017 года прошел семинар с участием ФНС России.

Л.А.Карнашевская, О.С.Думинская, И.Л.Мамина
В Учебном центре Ирины Маминой прошел семинар с участием ФНС России. Перед аудиторий выступила Думинская Ольга Сергеевна, Советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России (г.Москва).
Вопросы программы:
1. Изменения в законодательстве по НДС в 2017 году.
2. Изменения в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, что нового?:
- в порядке заполнения счетов-фактур;
- каковы особенности отражения отдельных операций в книгах покупок и продаж, в журнале учёта полученных и выставленных счетов-фактур и примеры их заполнения, в т.ч. экспедиторами и застройщиками;
- новые правила внесения исправленийв книгу покупок, журнал учета счетов-фактур.
3.Особенности отражения операций в декларации по НДС налоговыми агентами, приобретающими услуги у иностранных лиц в рамках посреднических договоров. Как правильно заполнить книги покупок и продаж без налоговых последствий.
4. Порядок расчета 3-летнего срока для применения вычетов. Каковы риски отказа в вычетах?
5. Восстановление НДС в отдельных случаях (при списании, потерях, ликвидации, порче, хищениях и др.)
6. Нюансы ведения раздельного учета при осуществлении необлагаемых НДС операций (в частности, при безвозмездной передаче имущества, при выставлении корректировочного счета-фактуры, при 5 -ном барьере). А как быть с операциями обращения валюты?
7. Особенности применения НДС при возврате товаров, авансов, зачете авансов, переводе долга на другое лицо.
8. Анализ арбитражной практики по вопросам исчисления НДС и применения налоговых вычетов, в том числе положений Конституционных судов РФ, Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, и официальная позиция ФНС России и Минфина России по применению НДС в 2017 году.
Особенность семинаров с участием представителей ФНС России и аудитора - это возможность для слушателей не только услышать мнение и позицию (не всегда единую), но и задать вопросы, разобраться в ситуации. И, как следствие, придти к единому мнению.
Во второй половине дня прозвучали сообщения-доклады. Людмила Карнашевская, руководителя Межрегионального филиала Урал ООО "Такском".
Электронный документооборот – новая реальность: имеющиеся возможности и действующие ограничения.
1. Тенденции развития электронного документооборота (ЭДО) в различных отраслях экономики. Стратегия и тактика.
2. Обмен электронными документами между компаниями. Технические средства обмена, демонстрация решений, роуминг между операторами.
3. Электронный документооборот внутри компании. Объединение ЭДО и электронного архива документов. Автоматизация процесса согласования и хранения документов.
4. Обмен документами с государственными органами. Средства для предоставления документов по истребованиям в электронном виде.
5. Проектная практика внедрения ЭДО. Составляющие успешного перевода бизнес-процессов в электронный вид.
6. Способы привлечения контрагентов. Кнут и пряник.
7. Разбор практических кейсов на примере крупнейших Российских компаний.
8. Как организовать хранение документов в электронном виде? и
Ирина Мамина, генеральный директор ООО "АКП Мамина".
Комментарии аудитора по последним изменения и сложным вопросам исчисления НДС в 2017 г.


Напомним, что 29.11.2017 в Учебном центре Ирины Маминой перед аудиторией выступил Катяев Алексей Сергеевич, заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по камеральному контролю, г.Москва.
Новость и фото здесь: http://www.auditpart.ru/inf_news.php?nid=757

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...