пятница, 23 марта 2018 г.


УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОКАЗЫВАЕТ АКТИВНУЮ ПОДДЕРЖКУ УЧАСТНИКАМ ВЭД ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ И НАЛОГОВЫХ ПРОЦЕДУР


21 марта 2018 г. Уральская торгово-промышленная палата и ПАО «АК БАРС» БАНК провели практический семинар на тему «Экспорт 2018. Новые правила игры».
Приветственной речью открыли семинар Воротков Павел Александрович, Советник президента, руководитель проектов Уральской торгово-промышленной палаты, и Кремнев Андрей Викторович, директор по развитию КБ ПАО «АК БАРС» БАНК.
В рамках мероприятия освещались актуальные практические вопросы по управлению рисками ВЭД, изменениям в валютном и таможенном законодательстве, особенностям взаимодействия экспортеров и банков в области валютного контроля.
Мамина Ирина Леонидовна, Председатель Комиссии по бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП, генеральный директор компании ООО «АКП Маминой», выступила с докладом на тему: «Налогообложение при осуществлении ВЭД».
В своем выступлении Ирина Мамина рассказала об успешной деятельности рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) от Уральского федерального округа по вопросам совершенствования таможенного и налогового администрирования в целях поддержки российских экспортеров.
Участниками рабочей группы АСИ УрФО были сформулированы проблемы подтверждения нулевой ставки НДС, связанных с трудоемкостью сбора пакета документов по ст. 165 НК РФ «Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов» в связи с:
- удаленностью от декларанта таможенного органа в месте вывоза товаров с территории РФ;
- отсутствием утвержденных электронных форматов транспортных и товаросопроводительных документов;
- отсутствием процедуры проставления электронных отметок о вывозе товаров в режиме экспорта таможенными органами на электронных таможенных декларациях.
В целях совершенствования налоговых и таможенных процедур и поддержке экспорта АСИ УрФО было предложено следующее.
1.                  Организовать проставление таможенным органом в электронной форме таможенных декларации двух отметок в электронном виде (разрешение на выпуск товаров; о фактическом вывозе товаров с территории РФ).
2.                  Обеспечить участнику ВЭД (через сервис «Личный кабинет») доступ к информации (базе) ФТС об оформленных им таможенных декларациях и наличии в отношении него отметок таможенного органа на текущую дату. Эти сведения, реализованные ФТС в электронном формате, позволят налогоплательщику автоматически выгружать их в реестр и отправлять в электронном виде налоговому органу.
Перейти на 100% электронный формат пакета документов налогоплательщиков в целях подтверждения экспорта и применения вычетов НДС для экспорта, в том числе сырьевого.
3.                  Исключить обязанность налогоплательщиков предоставлять в налоговый орган транспортные, товаросопроводительные документы для подтверждения нулевой ставки НДС т.к. необходимые сведения из этих документов и факт вывоза товаров в режиме экспорта имеются в базе ФТС (к которой имеют доступ налоговые органы) либо могут быть предоставлены таможенным органом по запросу налогового органа.
4.                  Исключить право налогового органа, осуществляющего камеральную налоговую проверку экспортеров истребовать у них документы, сведения из которых включены в базу ФТС, а значит проверены таможенным органом, продублированы в реестре, представленном экспортером в налоговый орган.
19 мая 2017 г. в Москве в рамках заседания рабочей группы по мониторингу хода реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» АСИ предложения АСИ УрФО были рассмотрены и в целом поддержаны.
В настоящее время прорабатывается вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ об исключении отметки «Товар вывезен» на декларациях при экспорте товаров. ФТС России совместно с ФНС России и Минтрансом разрабатывает новую технологию, основанную на информационном взаимодействии между ФНС России и ФНС России в режиме реального времени, позволяющую участникам ВЭД возвращать НДС при перемещении товаров всеми видами транспорта без обязательного предоставления копий документов с отметками таможенных органов.
Совершенствование межведомственного электронного взаимодействия между ФТС России и ФНС России значительно упростит процедуру подтверждения нулевой ставки НДС для экспортеров.
Ирина Мамина рассказала о том, что рабочая группа АСИ УрФО по поддержке экспорта продолжит свою работу.

Официальный сайт ООО «АКП Маминой»

Присоединяйтесь к нам в соц.сетях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...