четверг, 12 июля 2018 г.

Конференция «Онлайн-кассы в 2018 году: практика, риски, перспективы. Второй этап реформы ККТ с 01.07.2018 г.»

4 июля 2018 г. в г. Екатеринбурге в Уральской торгово-промышленной палате состоялась конференция на тему: «Онлайн-кассы в 2018 году: практика, риски, перспективы. Второй этап реформы ККТ с 01.07.2018 г.». Разъяснения журналистам по этим вопросам эксперты дали на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Урал».
Мамина Ирина Леонидовна рассказала о применении контрольно-кассовой техники по новым правилам: проблемах, нестыковках, рисках и способах их разрешения, а также дала практические рекомендации.
Участники обсудили законопроект №344028-7, превратившийся в закон 192-ФЗ, с поправками в закон 54-ФЗ о кассах, опубликованный 3 июля 2018 г. на сайте официального портала правовой информации и уже вступивший в силу.  С момента первой редакции законопроект сильно изменился, и сейчас представляет собой объемный документ, значительно меняющий правила работы бизнеса. При этом закон, разрешая одни проблемы, ставит новые вопросы и вызовы, которые требуют подзаконных нормативных актов, разъяснений чиновников и т.д. Участники конференции выразили серьезную обеспокоенность новыми правилами применения ККТ при безналичных расчетах, по сделкам приобретения товаров, работ, услуг.
На конференции в Уральской ТПП были приведены следующие цифры: из числа субъектов, обязанных начать применять онлайн-кассы по новым требованиям на втором этапе реформы, обязательство по регистрации и применению ККТ к 1.07.2018 г. выполнили лишь 64%. Остальные 36% проигнорировали требования. Объясняется это тем, что в отличии от первого этапа реформы, когда на онлайн-кассы переходили представители крупного и среднего бизнеса, обладающие высокой степенью информированности в вопросах законодательства, обладающие значительными финансовыми и техническими ресурсами, во второй волне реформы участвовали представители преимущественно малого и микро, не имеющие опыта работы с контрольно-кассовой техникой.
УФНС по Свердловской области отметили, что в первую очередь они будут уделять внимание тем субъектам сферы розницы и общепита, которые не зарегистрировали ККТ, но были обязаны это сделать. Важно, чтобы онлайн-кассы начали работать, при этом сотрудники налоговой службы готовы проявлять разумную лояльность и не выписывать массовые штрафы, а дать время бизнесу на то, чтобы разобраться и отладить работу новых касс.
Согласно принятой редакции закона 192-ФЗ от 3.07.2018 г. от обязанности использования онлайн-касс освобождается ряд бизнесов ИП на патенте, отменяется применение онлайн-касс на бортах самолетов и военных объектах, упрощается процедура применения ККТ в вендинговых автоматах.
Безналичные расчеты окончательно вводятся в зону применения ККТ с 1 июля 2019 г.Реквизиты кассового чека продолжают расширяться, на данный момент они уже содержат боле 70 позиции согласно Приказу ФНС РФ от 21.03.2017 г. Среди нововведенных реквизитов - «код товара», что в дальнейшем позволит идентифицировать товар и движение товара, в т.ч. импортного, по цепочке перепродаж.Увеличение количества реквизитов кассового чека, в т.ч. при сделках между организациями и ИП все больше превращает его в мгновенный «квази-счет-фактуру».
По словам Маминой Ирины Леонидовны, - «на наших глазах развивается «цифровая революция» в сфере ККТ в узком смысле и налоговом контроле в широком смысле. Главным заказчиком является государство в лице налоговых органов. Информация из кассового чека в режиме реального времени стыкуется со сведениями из систем АСК НДС и Меркурий. Предполагаем, что в дальнейшем государство усилит этот курс и возможно, такое понятие, как «предоставление налоговой отчетности» потеряет смысл. Полный контроль за юридическими лицами — это лишь этап на пути к контролю за доходами и налогами физических лиц».
По итогам конференции было принято решение продолжить работу по лоббированию интересов Уральского бизнес-сообщества по вопросу кассовой реформы. В данный момент необходимо собирать и систематизировать поступающие вопросы в отношении практики работы с новым порядком применения онлайн-касс.
Комиссия по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП готовы работать с обращениями и предложениями Уральского бизнес-сообщества. Записаться на консультацию и задать вопросы по практике применения ККТ можно по тел. (343) 385 95 47 и по электронной почте: info@auditpart.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...