воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Комментарий эксперта. Ирина Мамина. «54-ФЗ: первые итоги реформы. Методология, технология и практика применения ККТ. Без права на ошибку.»


54-ФЗ: первые итоги реформы. Методология, технология и практика применения ККТ.

Без права на ошибку.
Основные тезисы презентации И.Л.Маминой  и итоги конгресса 20.07.2017 г. в г.Москва «54-ФЗ: первые итоги реформы. Методология, технология и практика применения ККТ» (сессия рабочей группы по вопросам электронного документооборота при ТПП РФ).


К сожалению, пока отсутствуют реальные способы корректировки технических ошибок, ошибок исполнителя, выявленных после закрытия смены, например, на следующий день либо позднее. Ст. 4.3. пп. 4 закона установлено, что «при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены») и следовательно, ошибка, выявленная «день в день» правится чеком корректировки, но как быть, если ошибка найдена позднее? Неужели кассир, аналогично саперу не имеет права на ошибку?
Рекомендации чиновников по использованию для исправления допущенных ошибок посредством «чека на возврат» неверны по существу, т.к. по факту получение денежных средств от покупателя отсутствуют.
Предложения:
Мы предлагаем выработать и закрепить в законе либо в подзаконном нормативном акте порядок исправления ошибок в отношении любых реквизитов кассового чека, в т.ч. выявленных позднее дня их совершения через текущий чек корректировки.

Продолжение следует...


Приглашаем принять участие в конференции 27.09.2017 года (г. Екатеринбург): «54-ФЗ: практика применения контрольно-кассовой техники —
первые итоги реформы» (перейти по ссылке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...