суббота, 23 сентября 2017 г.

Налоговые аспекты условий договоров с покупателями о перепредъявлении транспортных расходов.

ПО СТРАНИЦАМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТЧЁТОВ аналитической службы
(ГК "Партнёрство Маминой")


Налоговые аспекты условий договоров с покупателями о перепредъявлении транспортных расходов. Возможны следующие условия договоров, обеспечивающие доставку Поставщиком товаров: Покупателю:
1.Включение стоимости доставки в цену товара.
2.Компенсация (возмещение) покупателем поставщику стоимости доставки.
3.Включение в договор агентского условия об организации доставки, при этом стоимость перевозки «перевыставляется» (предъявляется) Поставщиком Покупателю.
4.Оказание отдельной услуги (с привлечением сторонней транспортной организации).

Рассмотрим 3 вариант. Включение в договор Поставки «агентского» условия об организации доставки поставщиком от своего имени, но за счет Покупателя.
При этом Поставщик действует как посредник, а стоимость перевозки «перевыставляется» (предъявляется) Поставщиком Покупателю («агентская схема»).
При включении в договор условия об организации поставщиком доставки товаров от своего имени, но за счет покупателя, фактически в договор поставки вносятся элементы посреднического договора.
Что касается суммы НДС со стоимости оказанных транспортных услуг, то покупатель будет иметь право принять ее к вычету при наличии правильно оформленного «агентского» счета-фактуры, перевыставленного поставщиком, после принятия оказанных услуг к учету и при условии их использования в облагаемых НДС операциях (пп.1  п.2  ст.171п.1  ст.172 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-07-09/8906).
Причем совсем не обязательно заключать два отдельных договора: поставки и посреднический (например, агентский) договор. В договоре поставки можно указать, что поставщик обязуется от своего имени, но за счет покупателя организовать доставку реализуемого товара, либо предусмотреть формулировку, что Покупатель (Принципал) поручает Поставщику (Агенту) совершить действия по организации перевозки от своего имени и за счет Покупателя (Принципала). Это будет смешанный договор с элементами поставки и агентирования.
Агентский договор изначально признается возмездным (ст.1006 ГК РФ). Следовательно, в договоре нужно указать сумму вознаграждения, которую покупатель (принципал) выплатит поставщику (агенту) за организацию доставки товара. В случае, если выделение вознаграждения нежелательно, советуем предусмотреть в договоре условие, что «указанная деятельность не требует дополнительного вознаграждения, так как является обязанностью продавца по договору поставки» или «вознаграждение по организации перевозки включено в цену товара».
Если по договору поставки, помимо поставки продукции, Поставщик обязуется оказать Покупателю услуги по организации доставки за счет покупателя силами привлеченной транспортной организации, то из сути договора, по нашему мнению, будет вытекать, что Поставщик организует выполнение работ по доставке третьими лицами от своего имени, но за счет Покупателя, что в соответствии со ст. 1005 ГК РФ является агентской функцией. Услуги по организации доставки – это именно агентская функция, ведь Поставщик организует доставку, т.е. совершает по поручению покупателя (данному ему договором поставки) юридические действия (заключение договора перевозки с ОАО «РДЖ» или автотранспортной организацией) от своего имени, но за счет Покупателя (т.к. перевыставляет последнему стоимость доставки).
Порядок перевыставления счетов-фактур Покупателю в соответствии с Постановлением Правительства №1137 данном случае должен выглядеть следующим образом:
Поставщик выставляет Покупателю счет-фактуру на отгруженный товар. Это обычная счет-фактура, в графе «Продавец» предприятие-поставщик указывает свое наименование.
Поставщик как агент организует перевозку продукции поставляемой Покупателю.
Непосредственный перевозчик (экспедитор) выставляет Поставщику (агенту) счет-фактуру на оказываемые услуги. 
Поставщик самостоятельно составляет отдельные счета-фактуры на каждую из оказанных Исполнителями услуг (перевозка, предоставление подвижного состава), указывая в них в графе «Продавец» реквизиты реальных  исполнителей, и подписывает ее самостоятельно ответственными лицами со стороны Поставщика.
Поставщик должен представить покупателю заверенную копию счета-фактуры реального исполнителя услуги. Требование о хранении копий таких счетов-фактур у покупателя (принципала) установлено пп. "а" п. 15 раздела II приложения №3 Правил, утв. Постановлением №1137.
Сумма в предоставленных копиях счетов-фактур может не совпадать с суммой счета-фактуры Поставщика, так как исполнитель услуги может выставлять единый счет-фактуру на все произведенные для Поставщика работы за месяц (декаду), к Покупателю в нем относятся лишь некоторые строки.
Оформление Отчета по организации доставки.
Так как по организации доставки Поставщик является агентом, он обязан предоставить Покупателю отчет о проделанной работе. Для минимизации документооборота можно предусмотреть в договоре поставки условие, что отчетом агента является заверенная копия накладной или счета-фактуры реального исполнителя работ, либо «отчетом агента является экземпляр ж/д накладной, полученный покупателем».
При указанном оформлении («перевыставлении») Поставщиком, счетов-фактур, полученных в рамках договора  на оказание транспортных (транспортно-экспедиционных) услуг, у Поставщика не  возникает ни  начисления, ни  вычета налога на  добавленную стоимость, а лишь записи в журналах учета полученных и выставленных счетах-фактур, а Покупатель не  теряет  права на вычет «входного» НДС. Правомерность такого «перевыставления» подтверждается и контролирующими органами, например, в Письме Минфина России от 21.03.2013 N 03-07-09/8906. Также будет обеспечена стыковка счетов-фактур в рамках камеральных налоговых проверок по программе АСК НДС-2.
Налоговые риски для Поставщика и Покупателя в этом случае нами не усматриваются, однако, налицо будет усложнение документооборота компании.
По материалам Информационного отчета № 22, 2016 г.
«Возмещение доставки: выберем безопасный вариант»

Осенняя бухгалтерская серия семинаров
03.10.2017 Екатеринбург
6 800 =
скидки
04.10.2017 Екатеринбург
6 800 =
скидки
17.10.2017 Екатеринбург
5 800 = скидки
Участие в 3-х семинарах: 16 500 рублей. 
Оформляется сертификат для профбухгалтера (40 часов).
seminar@auditpart.ru (343)385-95-48

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...