вторник, 21 ноября 2017 г.

Обзор основных положений Постановления Правительства РФ № 981 от 19.08.2017 по применению счетов-фактур, действующего с 4 квартала 2017 года.

ПО СТРАНИЦАМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТЧЕТОВ

("Мастер-класс для бухгалтера от Ирины Маминой", 01.11.2017)

Обзор основных положений Постановления Правительства РФ № 981 от 19.08.2017 по применению счетов-фактур, действующего с 4 квартала 2017 года.








Начиная с 01.10.2017 все счета-фактуры, включая корректировочные и исправленные, должны быть оформлены по новому формату.
1.1.       Введена новая графа счета-фактуры «Код вида товара», в которой налогоплательщикам-экспортерам в страны ЕАЭС следует указывать код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД ЕАЭС). В иных случаях налогоплательщики в этой графе проставляют прочерк. Аналогичный реквизит введен также в корректировочный счет-фактуру.
1.2.       Название графы 11 счета-фактуры изменено: вместо номера грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) следует приводить регистрационный номер таможенной декларации (далее - РН ТД).
Согласно письму МФ РФ и ФНС РФ от 30.08.2013 № АС-4-3/15798 номер ГТД состоит из двух частей: РН ТД и далее через знак «дроби» порядковый номер товара из ТД. Таким образом, регистрационный номер ТД является частью номера ГТД.
Графа 11 счета-фактуры заполняется налогоплательщиками, реализующими в РФ товары, страной происхождения которых не является РФ. Ответственность таких лиц заключается в соответствии сведений о стране происхождения товаров и номере РН ТД (ранее - ГТД), отраженных в счетах-фактурах, выставленных покупателям, данным, зафиксированным во «входящих» от продавцов счетах-фактурах, другими словами необходимо соблюдать «зеркальность» реквизитов (Письмо МФ РФ от 16.08.2017 № 03-07-09/52531).
1.3.       Согласно измененным правилам заполнения счетов-фактур в строках счета-фактуры и (адреса продавца и покупателя) сведения должны полностью соответствовать ЕГРЮЛ, включая все элементы адреса.
1.4.       Порядком оформления корректировочного счета-фактуры разрешено включать в качестве дополнительного реквизита сведения о первичном учетном документе как основании для изменения стоимости.
1.5.       В строке 8 счета-фактуры «Идентификатор государственного контракта, договора, соглашения», а также аналогичной строке 5 корректировочного счета-фактуры указывается идентификатор государственного контракта на поставку товаров, работ, услуг, договора о предоставлении из федерального бюджета субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставной капитал (далее – идентификатор ГК).
При отсутствии такого рода государственных контрактов эта строка не заполняется.
Согласно бюджетному законодательству идентификатор ГК используется не только для идентификации расчетов по самим государственным контрактом, но и по договорам, заключенным в рамках исполнения государственного контракта с исполнителями и соисполнителями (по цепочке сделок), источником финансирования которых являлись средства федерального бюджета.
Согласно Приказу федерального казначейства и МФ РФ № 9н от 20.03.2017 идентификатор ГК формируется заказчиком - федеральным бюджетом в составе 20-значного цифрового кода и должен указываться в соответствующих договорах и платежных документах по исполнению государственного контракта. При гособоронзаказе номер идентификатора состоит из 25 знаков и он также должен быть отражен в цепочке договоров по исполнению ГОЗ.
Следовательно, у продавца, отгружающего товар покупателю в счет исполнения последним государственного контракта, возникает обязанность по заполнению строки 8 счета-фактуры при наличии раскрытия (фиксации покупателем) цифрового кода-идентификатора ГК  в договоре поставки. 

Другие материалы
"Мастер-класса для бухгалтера
от Ирины Маминой"
смотрите в блоге под рубрикой/ярлыком:


«Учебный центр Ирины Маминой»
приглашает принять участие в семинарах
с участием специалистов ФНС России (Москва)

8 (343) 385-95-48

seminar@auditpart.ru


Последние изменения в АСК НДС:
новый глобальный контроль со стороны налоговых органов.
НДС: актуально о сложном, разбор ошибок (семинар с участием ФНС России, г.Москва)
 


Катяев Алексей Сергеевич,


заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России 
по камеральному контролю, г. Москва


Думинская Ольга Сергеевна,


советник отдела налога на добавленную стоимость 
Управления налогообложения юридических лиц ФНС России, г. Москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...