среда, 7 марта 2018 г.

Корреспондент Коммерсанта, Ольга Кураева, взяла интервью у Маминой Ирины Леонидовны по вопросу внедрения контрольно-кассовой техники

Уральское бизнес-сообщество выступило за смягчение условий федерального закона №54, предусматривающего к июлю 2019 года обязательное введение онлайн-касс для всех предпринимателей. В частности, Свердловский союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) опасается, что коммерсанты уйдут в «серый бизнес». Депутаты Госдумы обещают доработать спорный закон.

По словам председателя комиссии по бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Ирины Маминой, бизнесмены понесут значительные расходы при внедрении онлайн-касс. «Цена ККТ варьируется от 12 до 80 тыс. руб., после ее покупки нужно заключить договор с оператором, который будет передавать данные в налоговую, обучить персонал работать на новой технике. Также нужно перестроить бизнесов-процессы под ККТ»,— пояснила она. 

УТПП направила в Общественную палату РФ предложения для внесения поправок в закон о применении ККТ. По словам Ирины Маминой, в том числе предлагается применять ККТ только при наличных расчетах, расчетах платежными картами, в интернет-магазинах и исключить их при использовании электронных средств платежа (безналичных расчетах). УТПП предлагает также освободить предпринимателей, работающих с ККТ, от ответственности по закону о персональных данных, убрать не установленные законом реквизиты из чека и установить больший переходный срок для приобретения, установки и внедрения ККТ. По словам главы IT-департамента торговой компании «Юнилэнд-Екатеринбург» Семена Савина, переходный этап для бизнеса должен составлять около полугода. «Практика показывает, что ККТ не установить за день или неделю, а иногда не удается внедрить и за месяц. В этой ситуации нельзя, чтобы поправки в закон вступали в силу через десять дней после принятия»,— пояснила Ирина Мамина, выразив надежду, что разработчики закона продолжат его корректировки и прислушаются к бизнес-сообществу.

 
Присоединяйтесь к нашей группе ВК 
и в Facebook 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...