понедельник, 20 августа 2018 г.

УЧЕТ НДС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СУБСИДИЙ
Комментарии к изменениям в статью 170 Налогового кодекса по учету субсидий в 2018 году
Федеральный закон № 335-ФЗ от 27.11.2017 ввел новый порядок учета НДС при получении субсидий из бюджета, который регламентирует, на какие цели могут быть получены эти субсидии.
Ситуация 1. Вы получили субсидию в целях финансового возмещения затрат. ВНИМАНИЕ! Сумма такой субсидии не включается в налогооблагаемую базу по НДС, так как не является связанной с оплатой реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг) (пункт 1 статьи 162 НК РФ).
Учет «входного» НДС по затратам, связанным с получением субсидии, зависит от того, когда она была предоставлена.
При финансировании предстоящих затрат «входной» НДС по финансируемым расходам к вычету не принимается, а учитывается в составе прочих расходов.
Если же субсидия получена на возмещение ранее понесенных затрат, «входной» НДС по возмещаемым расходам подлежит восстановлению вне зависимости от факта включения НДС в сумму субсидии и учитывается в составе прочих расходов.
Обратите внимание! «Входной» НДС включается в прочие расходы при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета по затратам за счет субсидии.
Ситуация 2. Вы получили субсидию в целях возмещения недополученных доходов.
Сумма такой субсидии случае включается в налогооблагаемую базу по НДС, так как связана с оплатой реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), на основании пункта 1 статьи 162 НК РФ. Сумма «входного» НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным налогоплательщиком за счет субсидии, подлежит вычету в общем порядке, установленном статьями 171 и 172 НК РФ.
Исключение: если налогоплательщик применяет государственные регулируемые цены (тарифы) или цены с учетом льгот для отдельных потребителей, субсидия в налогооблагаемую базу по НДС не включается (пункт 2 статьи 154 НК РФ). Соответственно, «входной» НДС по затратам за счет субсидии вычету не подлежит.

Ситуация 3. Вы получили так называемую «нейтральную» субсидию, например, на развитие производства, создание новых видов продукции, повышение производительности труда.
В этом случае НДС с суммы полученной субсидии не начисляется, а «входной» НДС к вычету не принимается.

Таким образом, по общему правилу, с 2018 года «входной» НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет субсидий любого уровня бюджета, к вычету не принимается. Тем не менее, учет НДС зависит от вида субсидии, точнее – от цели, на которую субсидия предоставлена.
Официальный сайт ООО "АКП Маминой" http://www.auditpart.ru/

Страница компании Facebook и ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...