понедельник, 19 февраля 2018 г.

Подделка различных процессуальных документов - это серьезная проблема

Генеральный директор ООО «АКП Маминой», Председатель Комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП Мамина Ирина Леонидовна дала комментарий ИАА «УралБизнесКонсалтинг» по вопросу несовершенства федерального закона о госзакупках ФЗ-№44.
«Одной из самых распространенных схем до сих пор остается написание максимально путаного технического задания, которое позволит «отсекать» лишних участников конкурса по формальным причинам. До недавнего времени бизнес-сообщество верило, что в этом случае конкурентную борьбу может защитить жалоба в ФАС. Но в реальности шансы невелики, обнаружили свердловские предприниматели. На практике такую жалобу отозвать из надзорного органа может любое лицо и не понести никакой ответственности» пишут в Информационно-аналитическом агентстве «УралБизнесКонсалтинг»
«В надзорный орган может прийти представитель компании и принести письменный отзыв жалобы, который достаточно написать в свободной форме и расписаться за руководителя. В этом случае подделка документов фактически не несет никаких рисков — в полномочия ФАС не входит проверка подлинности подписи, а прокуратура не станет проводить проверку из-за написания письма от чужого имени, отмечает Леонид Стариков».
В соответствии с действующим законодательством подпись руководителя является единственным обязательным реквизитом, подтверждающим легитимность документов, отметила председатель комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей при Уральской торгово-промышленной палате Ирина Мамина.

«Подделка различных процессуальных документов — это серьезная проблема. В связи с реформированием гражданского законодательства единственным обязательным реквизитом, подтверждающим легитимность документа, является подпись руководителя, проставление печати организации обязательным не является. При этом ФАС действительно не уполномочена проверять подлинность данной подписи, что и может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных участников гражданского оборота», — прокомментировала Ирина Мамина.
Статья «33 напасти ФЗ-44» опубликована на сайте Информационно-аналитического агентства УралБизнесКонсалтинг 14 февраля 2018 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Новые налоговые льготы, внесенные тремя законами:  № 77-ОЗ от 23.07.2020 ...